Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Туризм стал темой серии профориентационных уроков для школьников Камчатки
12 / 12 / 2023
Туризм стал темой серии профориентационных уроков для школьников Камчатки

На уроках учащиеся узнают об основных направлениях туризма, востребованных на территории Камчатского края, и знакомятся с реальными историями профессионального успеха.

Министерство туризма Камчатского края стало инициатором серии профориентационных уроков для камчатских школьников трех туристических классов. Активная работа в данном направлении ведется на площадках: МБОУ «Термальненская средняя школа» имени Героя РФ А.Н. Попова, МАОУ «Средняя школа № 27», МБОУ «Средняя школа № 41».

В октябре и ноябре текущего года перед учениками туристических классов выступили представители Министерства туризма Камчатского края, а также к участию были приглашены представители туристических ассоциаций региона. Так, генеральный директор Ассоциации индустрии гостеприимства Камчатки Мария Качурина провела открытый урок в средней школе № 27 в 10 туристическом классе.

«В ходе урока я рассказала о диверсификации бизнеса в период турбулентности, о том, как опыт в организации мероприятий помог открыть новое направление в туризме – туристическую площадку LARGA place и стать туроператором. Больше всего ребятам понравился блок о гастрономическом фестивале «папоротнИКРАб» – дети следят за новостями края и сами принимали участие в фестивале», сказала Мария Качурина.

Председатель правления Ассоциации индустрии гостеприимства Камчатки, руководитель арт-кафе «Квартал» Полина Тульчинская провела урок в 6 классе Термальненской школы.

«В ходе урока мы обсудили темы: гастрономия как часть туристической индустрии; локальные продукты как ядро концепции ресторана; «мягкая сила»: как кухня и еда формирует образ регионов и стран и лояльность к ним. В конце урока я ответила на вопросы учащихся и рассказала о фильмах про гастрономию. Дети очень заинтересованы, слушали внимательно, задавали много вопросов. Просят продолжать практику таких уроков», - сказала Полина Тульчинская.

Вице-президент Ассоциации Chefs Team Russia, бренд шеф ресторанов: «Наше место» (Камчатка), «Le dessert» (Владивосток) Павел Васильев посетили Термальненскую школу с беседой на тему «Ресторанный бизнес и профессия повар».

«Школьники в восторге, да и я сам под впечатлением. Могу сказать, что часа очень мало, поэтому договорились провести ещё несколько уроков. В беседе с ребятами мне составили компанию два студента Камчатского колледжа технологии и сервиса, которые рассказали школьникам о своих мыслях, о том, как попали в кулинарный колледж и какие профессиональные цели ставят на будущее. Также мы успели провести небольшую дегустацию», - Павел Васильев.

Проведение профориентационных встреч позволяет школьникам узнать об организации туризма на Камчатке изнутри, оценить сферу туризма с разных сторон и выбрать направление себе по душе.

Кроме того, учащиеся узнают о методах проведения экскурсий, правилах безопасности при совершении путешествий, а также о действиях, позволяющих сохранить хрупкую природу Камчатского края для будущих поколений.

В декабре состоятся встречи школьников с представителями гостиничного бизнеса, туристическими операторами, представителями экспертного туристического сообщества.

На 2024 год запланировано проведение лекций сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, КГКУ «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае», учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями, расположенными в Камчатском крае, КГБУ «Камчатский краевой объединенный музей» и членами Союза гидов Камчатки.

Информацию о сотрудничестве в рамках деятельности туристических классов можно получить по телефону: 8 (4152) 22-08-12.
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Камчатские туристические локации открыты для инклюзивного туризма

12 / 10 / 2023
Экологический туризм стал темой лекции для детей на Камчатке

12 / 07 / 2022
Камчатские каюры получают рыбопродукцию для кормления собак

20 / 10 / 2022
ПОДРОБНЕЕ