Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Ремесленники готовят свои изделия на выставку-ярмарку «Сказочная Камчатка»
27 / 01 / 2024
Ремесленники готовят свои изделия на выставку-ярмарку «Сказочная Камчатка»

Мероприятие пройдёт с 15 по 17 февраля в рамках Зимнего фестиваля «Берингия – 2024».

В Камчатском выставочно-туристическом центре состоится региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка», в рамках которой жители и гости региона смогут не только увидеть быт и ремёсла коренных народов Севера, но и приобрести сувенирную продукцию от камчатских мастеров.

«В Камчатском крае один из самых распространённых и интересных материалов для резки – это клык моржа. Он достаточно плотный, чтобы делать мелкие детали, но в тоже время его пластичность позволяет придать красивую форму будущему изделию. Помимо клыка моржа я отдаю предпочтение работе с рогом дикого оленя. Дело в том, что этот материал имеет очень яркие и красочные оттенки. В основном размер изделий от трёх до десяти сантиметров, но если говорить о сборных композициях, то от десяти сантиметров и более. Конечно, бывают скульптуры и больших размеров – они называются «сборными». Характерная черта Камчатской школы - работа из единого материала, без сборных элементов. Лично я предпочитаю делать миниатюрные скульптуры. Однажды мы решили провести эксперимент: сделать наименьшее изделие из кости. Нам удалось добиться размера 7 миллиметров», - рассказала резчик по кости Айгуль Ильина.

Айгуль Ильина более 10 лет обучается в мастерской известного камчатского костореза, резчика по дереву, гравировщика, художника и мастера по изготовлению паренских ножей - Владимира Сушко.

С 13 по 17 декабря 2023 года Айгуль Ильина представила свои изделия на Всероссийской выставке народных промыслов «Ладья». В мероприятии приняли участие более 1000 участников из 72 регионов России.

На выставке-ярмарке «Сказочная Камчатка» изделия Айгуль Ильиной будут представлены на стенде Мастерской Владимира Сушко.
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Особенности зимних снегоходных маршрутов обсудили на Камчатке в рамках стратегической сессии

20 / 11 / 2023
На Камчатке обсудили тему квалифицированных кадров в туризме

19 / 11 / 2022
Стартовало смс-информирование туристов о безопасном пребывании на территории Камчатского края

23 / 06 / 2023
ПОДРОБНЕЕ