Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Объявлены победители конкурса «Дальний Восток – земля приключений»
06 / 11 / 2023
Объявлены победители конкурса «Дальний Восток – земля приключений»

На международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве подведены итоги Всероссийского конкурса путешествий «Дальний Восток – земля приключений».

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Помощник Президента РФ Игорь Левитин, Заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Ирина Яровая, Председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов и другие.

«Поздравляю всех с Днём народного единства и открытием выставки “Россия”. Хочу поблагодарить тех, кто принял участие в конкурсе. Я не знаю ничего лучше для проведения свободного времени, чем путешествия. Это не декларация. Не заявление со сцены. Я так живу. Вот уже десять лет я все свои короткие отпуска провожу на Дальнем Востоке. Материалы присланных на конкурс путешествий помогут кому-то принять решение поехать туда. Мы обратились с просьбой к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину поддержать наш конкурс и дать поручение нашим телевизионным каналам показать фильмы об этих путешествиях на большом экране. Я очень надеюсь, что наше предложение будет поддержано. Отдельно хочу поблагодарить жюри. Работа проделана огромная. Надо было отсмотреть более двухсот фильмов. Мы принципиально в эту работу не вмешивались», – открыл торжественную церемонию награждения Юрий Трутнев.

«Гран-При» (лучшее путешествие по Дальнему Востоку) получил приморец Антон Конобиевский, совершивший одиночный подход на каяке по побережью Приморского края от бухты Дубовой до Владивостока положительностью 17 дней и протяженностью 500 километров. Два раза путешественнику пришлось пережидать шторма в закрытых бухтах, почти каждый день грести против ветра. Награду победителю вручил вице-премьер.

В номинации «Пешее путешествие» первое место занял Эрнест Леонидов из Нижегородской области за семидневный поход в Камчатском крае к шести вулканам: Плоский Толбачик, Удина, Зимина, Камень, Безымянная и Ключевая сопка.

«Путешествия всегда меняют жизнь к лучшему. И это путешествие уже дало результат и внутреннюю победу. И я хотел отобразить это в видео помимо великолепных съемок природы Дальнего Востока», – отметил победитель номинации.

Второе место присуждено москвичу Тимофею Харкевичу за восьмидневный школьный поход в Камчатском крае от Мутновской ГеоТЭС через перевал Вилючинский и восхождение на кальдеру вулкана Мутновский. Третье место – у Яна Попова из Хабаровского края. Он совершил 19-дневный подход по природному парку «Налычево» на Камчатке.

Первое место в номинации «Водное путешествие» заняла Алиса Слыщенко из Камчатского края. Она совершила однодневный поход на паруснике на мыс Зелёный на Камчатке. Второе место получили Никита Суханов из Бурятии, выполнивший однодневный сплав по реке Иркут вдоль гор Саянского хребта и Хамар-Дабана, и петербурженка Анна Васильева за 12-дневный поход на байдарках по северному морю рядом с полярный кругом на Чукотке.

В номинации «Зимнее путешествие» первое и второе места заняли жители Камчатского края, приславшие отчёты о походах в своем регионе: Елена Поддубная (первое место) за семидневный поход на велосипедах по зимнику в Тигиль и Дмитрий Панов (второе место), принявший участие в гонке на собачьих упряжках «Берингия. Авача». Третье место занял якутянин Дугуйдан Винокуров, совершивший конный поход (800 км) вдоль колымской трассы.

«Камчатский край действительно очень красивый. Вживую всё, что вы увидели в фильме, выглядит ещё привлекательнее», – считает Дмитрий Панов.

Были поздравлены победители специальных (дополнительных) номинаций. Победителем номинации «Неограниченный возможности» (участники с ограниченными возможностями здоровья) стал москвич Евгений Иванов, выполнивший шестидневный маршрут первой категории сложности (102 км) в Сахалинской области.

Номинацией «Детское путешествие» отмечена жительница Еврейской автономной области Аксилья Абрашина за семейный двухдневный сплав с мужем и дочерью-школьницей по реке Сутырь в Хабаровском крае. Победительницу поздравил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Самыми активными путешественниками, приславшими на конкурс отчёты, стали жители Камчатки, Москвы, Сахалинской области. В пятёрку вошли путешественники из Якутии и Хабаровского края. За яркими эмоциями приезжали не только дальневосточники, но и жители Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Крым, Иркутской, Нижегородской и Архангельской областей. Были представлены как путешествия, не требующие особой подготовки, так и маршруты повышенной сложности (категорийные).

Напомним, конкурс проводится по инициативе Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО. Для участия в конкурсе приглашались жители Российской Федерации, путешественники (профессионалы и любители), занимающиеся активным отдыхом, путешествиями, экспедициями и экстремальными видами туризма. По результатам конкурса будет создана интерактивная карта маршрутов регионов Дальнего Востока (топ-100).
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Камчатским питомникам ездовых собак «Кайныран» и «Снежные псы» выделены меры поддержки для кормления собак

04 / 09 / 2023
Тему классификации туристической инфраструктуры обсудят на деловом форуме «Дальний Восток - Зима открытий» на Камчатке

31 / 01 / 2023
Ремесленники готовят свои изделия на ярмарку «Сказочная Камчатка»

08 / 02 / 2023
ПОДРОБНЕЕ