Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Образовательный кластер для подготовки кадров в сфере туризма создадут на Камчатке в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
20 / 02 / 2024
Образовательный кластер для подготовки кадров в сфере туризма создадут на Камчатке в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Об этом было заявлено на секции «Кадры для туротрасли: возможен ли проектный подход?», которая прошла в стартовый день Всероссийского Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!»

Главной темой обсуждения стали вопросы дефицита специалистов, который испытывают предприятия туристической отрасли и индустрии гостеприимства. Особенно остро эта проблема стала ощущаться в регионах с активно растущим туристическим потоком и развивающейся инфраструктурой. Одним из решений данной проблемы участники секции видят в запуске образовательного кластера в рамках проекта «Профессионалитет».

Напомним, что Камчатка стала первым регионом в стране, где в рамках проекта был создан образовательно-производственный центр по подготовке кадров в сфере горнорудной промышленности. В целом же, федеральный проект призван перезапустить систему подготовки кадров со средним образованием, а также обеспечить рынок труда конкретных регионов специалистами с учётом запросов работодателей.

«В 2022 году мы были первым регионом России, который запустили кластер в горнодобывающей отрасли, но мы понимаем, что также для Камчатки очень важно развитие туризма. Сейчас проводится огромная подготовительная работа по созданию образовательного кластера в сфере туризма. Мы просим работодателей принять в нём участие, проводим опросы, выясняем потребности в кадрах, а также определяем формы их включения в образовательный процесс. И наша сегодняшняя встреча с работодателями стала ещё одним шагом в этом направлении», - рассказала куратор проекта «Профессионалитет» в министерстве образования Камчатского края Светлана Сероветникова.

Она отметила, что в ближайшее время Камчатским краем будет сформирована заявка в Минпросвещения России на создание образовательного кластера по подготовке кадров в сфере туризма на базе Камчатского колледжа технологии и сервиса.

В ходе мероприятия своим опытом работы в рамках федерального проекта «Профессионалитет» поделилась Лилиана Буряк – директор Камчатского колледжа технологии и сервиса, где сейчас готовят специалистов горнодобывающей отрасли. Она подчеркнула, что в образовательном процессе важную роль играют сами работодатели.

«Казалось бы, отрасль очень далека от туризма и сервиса. Вместе с тем, основная методология этого федерального проекта будет единой, независимо от того, какая отрасль выбрана и в какой отрасли развивается кластер, - сказала Лилиана Буряк. - У работодателей появляется не только голос, но и возможность во всем этом участвовать, и как только они включаются в деятельность подготовки кадров, то им становится понятно, чему и как лучше всего учить».

В обсуждении темы подготовки кадров также приняли участие представители компаний из разных регионов России, которые поделились своим опытом решения проблемы дефицита специалистов. В ходе секции выступили представители корпоративного университета MRIYA RESORT & SPA, Федерации рестораторов и отельеров России, Управления общественных связей, массовых коммуникаций и развития туризма Администрации города Норильска, ООО «Фанталис», ЗАО «Агротек Холдинг», ресторана «Два моря, океан», ресторана «Наше место» и других.

Ознакомиться с программой Форума устойчивого развития «Путешествуй!» и зарегистрироваться на другие мероприятия делового события можно на сайте. Кроме того, на сайте Форума ведутся прямые трансляции сессий.

Участие в Форуме бесплатное. Принять участие можно как в очном, так и в online-формате.

Форум устойчивого развития туризма «Путешествуй!» пройдет по инициативе Правительства Камчатского края при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Фонда Росконгресс, а также Торгово-промышленной палаты Камчатского края.

Партнерами Форума выступают Российский Союз Туриндустрии, информационные партнеры мероприятия - ИА «Восток России» и ИА «ФедералПресс».

Форум традиционно стал центральным деловым событием Зимнего фестиваля «Берингия – 2024». Деловое мероприятие имеет статус официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!».

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Тему классификации туристической инфраструктуры обсудят на деловом форуме «Дальний Восток - Зима открытий» на Камчатке

31 / 01 / 2023
Туристическим операторам для получения разрешений на посещение ООПТ в упрощенном порядке необходимо урегулировать договорные отношения с КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

31 / 08 / 2023
Камчатский край - новичок среди регионов, востребованных у туристов

28 / 06 / 2022
ПОДРОБНЕЕ