Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
На Камчатке эксперты обсудили развитие автомобильного туризма
22 / 02 / 2024
На Камчатке эксперты обсудили развитие автомобильного туризма

Обсуждение темы прошло в рамках Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!»

21 февраля в рамках проведения Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!» прошла дискуссия «Путешествия на колесах: как автотуризм и караванинг изменят туристский рынок».

В рамках дискуссии эксперты подняли вопросы обеспечения комфорта, безопасности и доступности автотуризма и караванинга как для жителей Центральной России, так и для отдаленных и изолированных территорий, а также с помощью каких средств передвижения стимулируется спрос на автопутешествия в России сегодня. Особое внимание на развитие автотуризма обратил внимание Владимир Путин, издав поручение по разработке концепции развития автомобильного туризма в Российской Федерации до 2035 года. В разработке программного документа активно приняли участие федеральные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации, туристический бизнес, общественные ассоциации.

О том, как реализуется разработка концепции развития автомобильного туризма, рассказал заместитель директора департамента развития туризма Министерства экономического развития Константин Городилин. На данный момент, по словам Константина Городилина, документ разработан комплексно и достаточно сбалансировано для всех участников рынка: государства, бизнеса и конечных потребителей – людей, которые любят путешествовать. В концепции отражен максимально широкий комплекс мероприятий, приоритетных задач. Также в концепции предусмотрены возможности рассмотрения мер поддержки, которые будут содействовать развитию всех необходимых условий и выполнению достижения приоритетных задач. Главные идеи в разработке данного документа: – определить главные туристические объекты показа, туристические дестинации; – определить маршруты, дороги, которые к ним ведут, определить их состояние, и соответствие нормативным требованиям; – понять, какой на данный момент они обладают сопутствующей, обеспечивающей запрос, инфраструктурой; – понять, какая ресурсная потребность необходима для того, чтобы данные дороги были обустроены необходимой инфраструктурой для качественного и безопасного путешествия на автомобиле.

«Ключевая задача – «сшить» нашу страну маршрутами для комфортного и безопасного путешествия с необходимой инфраструктурой. На сегодняшний день в России зарегистрировано более 60 000 000 автомобилей, из которых 80 % – личные транспортные средства. Соответственно, потенциальное количество автотуристов — более 2 млн человек, и эта цифра к 2030 году может удвоиться», – отметил Константин Городилин.

О создании условий для наращивания потока автомобильных туристов в регионе и продвижению локальных автомобильных маршрутов рассказал руководитель Центра развития туризма и культуры Архангельской области Сергей Мишин. Он отметил, что на территории региона на данный момент есть 3 автомобильных маршрута, из которых флагманский и наиболее приоритетный для развития – «Дорога на Русский Север»: единственный в России автомобильный маршрут в Арктику. Маршрут был разработан совместно с ПАО «Роснефть» в качестве альтернативного предложения туристам в связи с закрытие аэропорта на реконструкцию. Маршрут занял первое место во Всероссийском конкурсе проектных команд в номинации «Лучшая команда по разработке туристического маршрута». Он включает в себя 550 км трассы, проехать которые можно за 4 дня с учетом посещения 20 туристических объектов.

«Мы ломает стереотип, что Арктика — что-то недоступное, невероятно далекое. Мы говорим о том, что с комфортом можно проехать по федеральной трассе в столицу области – Архангельск, и открыть для себя Поморье», – сказал Сергей Мишин.

Для популяризации маршрута власти региона уделяют особое внимание использованию различных методов привлечения туристов к автопутешествиям, а также созданию экосистемы взаимодействия турсообщества в проектах. В регионе действуют региональные программы поддержки в сфере автотуризма.

Со стороны бизнеса происходят быстрая адаптации под запрос путешественников: это создание новых караванов для путешествий, развитие инфраструктуры и МФЗ, обеспечение качественного придорожного сервиса. Региональный управляющий по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку компании «REXRent» Андрей Лебедянский рассказал о возможностях аренды автомобилей в России, в том числе на Дальнем Востоке. В связи с ростом интереса к внутреннему туризму с 2020 года, компания взяла курс на развитие направления долгосрочной аренды автомобилей, от 1 до 30 дней: можно проехать от Москвы до Владивостока. На Дальнем Востоке возможна аренда не только автомобилей, но и автодомов. О первом опыте проката автодомов на Камчатке рассказал представитель Kamchatka Extreme Rides Игорь Булах:

«Мы точно понимаем, что на Камчатке есть места, в которые можно поехать на автодоме. Так как в регионе много труднодоступных для автомобилей мест, мы предоставляем возможность взять опытного водителя, который может заехать глубже и показать неизвестную Камчатку. Мы считаем, что аренда автодомов выгодна в рамках отсутствия необходимости для туристов снимать гостиницу на период отпуска. При аренде автодома можно сделать 5-дневный тур по Камчатке и сразу посетить множество мест самостоятельно. В этом направлении открываются большие перспективы, особенно с учетом того, что строятся новые дороги к точкам притяжения, например, можно будет доехать до вулканов».

В конце дискуссии участники отметили, что современный автотуризм – уже не просто путешествие, а возможность создавать целые мобильные города на колесах, быстро разворачивать временную инфраструктуру там, где она необходима. И сейчас представители власти и бизнеса готовы обеспечить тот уровень комфорта, который хотят видеть и получать туристы.

Форум устойчивого развития туризма «Путешествуй!» проходит с 20 по 23 февраля в Петропавловске-Камчатском. Форум организован по инициативе Правительства Камчатского края и поддержке Минвостокразвития России и Фонда Росконгресс. Сессия прошла при поддержке Фонда Росконгресс, который одним из первых начал продвигать тему развития автотуризма: фокус на данный вид туризма Фонд взял еще в 2021 году – тогда состоялся первый Российский туристический форум «Путешествуй!» Летом 2024 года на ВДНХ пройдет уже четвертый форум «Путешествуй!». На деловой и экспозиционной площадке автотуризм вновь станет одной из ведущих тем и привлечет ведущих представителей власти и бизнеса.

Ознакомиться с программой Форума устойчивого развития «Путешествуй!» и зарегистрироваться на другие мероприятия делового события можно на сайте.

Кроме того, на сайте Форума ведутся прямые трансляции сессий. Партнерами Форума выступают Российский Союз Туриндустрии, информационные партнеры мероприятия - ИА «Восток России» и ИА «ФедералПресс». Форум традиционно является центральным деловым событием Зимнего фестиваля «Берингия – 2024». Он имеет статус официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!».

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
На Камчатке оценили туристический потенциал судна «Анатолий Чернеев»

03 / 11 / 2022
Проект «Гастрокэмп Камчатка» презентовали на деловом форуме «Дальний Восток — зима открытий»

25 / 02 / 2023
Студенты из Сибири помогают прокладывать туристические маршруты на Камчатке

19 / 08 / 2022
ПОДРОБНЕЕ